Грузовой корабль "Прогресс МС-07" отстыковался от МКС

МКС
Фото пресс-службы Ростеха
МКС
Фото пресс-службы Ростеха

Космический "грузовик" "Прогресс МС-07" в среду покинул Международную космическую станцию (МКС), его путь к Земле займет почти месяц. Как сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами, корабль отчалил от МКС в расчетное время.

"В соответствии с программой полета российского сегмента МКС расстыковка транспортного грузового корабля "Прогресс МС-07" со станцией произведена в 16:50 по Москве", - сказали в ЦУПе.

После расстыковки и расхождения корабль продолжит орбитальный полет в автономном режиме, в ходе которого на борту почти месяц будут проводиться запланированные научно-прикладные эксперименты.

Космический "грузовик" сойдет с орбиты лишь в конце апреля и будет затоплен на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане.

"Сведение с орбиты транспортного корабля и затопление его несгорающих фрагментов в несудоходном районе Тихого океана предполагается 26 апреля 2018 года", - сказали в ЦУПе.

Космический "грузовик" "Прогресс МС-07" должен был стать самым быстрым кораблем в истории.

Предполагалось, что, стартовав в начале октября с "Байконура", он доберется до МКС всего за три с половиной часа. Однако запуск был перенесен на резервную дату - 14 октября, и путь корабля к МКС занял двое суток.

Технологию, при которой корабль делает от старта до стыковки всего два витка вокруг Земли, планируется отработать на грузовых кораблях, а затем применить и на пилотируемых "Союзах МС". Традиционной считается двухсуточная схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что запуск ракеты-носителя "Союз 2.1а", которая должна была вывести на орбиту космический грузовой корабль "Прогресс МС-07", был отложен в связи со срабатыванием автоматики.