Минтрансом России организована работа по техоснащению 14-ти воздушных пунктов пропуска

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Конкурентоспособность транспортных услуг в значительной мере зависит от эффективности функционирования пунктов пропуска через государственную границу. В прошлом году в Российской Федерации функционировало 313 пунктов пропуска. Об этом заявил сегодня на итоговой Коллегии Минтранса РФ глава министерства Максим Соколов.

«После завершения реконструкции и технического перевооружения в 2017 году открыты 9 пунктов. В рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу Минтрансом России организована работа по техническому оснащению 14-ти воздушных пунктов пропуска. С учетом всех перечисленных мероприятий, считаю, что ключевая цель по сбалансированному развитию транспортной инфраструктуры в отчетном году была нами достигнута. Увеличение бюджетного финансирования позволит нам в дальнейшем обеспечивать ускоренное и масштабное развитие инфраструктуры. У нас есть для этого необходимый потенциал», - отметил он.

По словам г-на Соколова, задача по повышению эффективности и безопасности функционирования транспортного комплекса является одной из важнейших. Обеспечение безопасности, жизни и здоровья граждан, защита объектов транспорта и транспортных средств от всех видов угроз всегда остается главным приоритетом в деятельности министерства.

«В прошедшем году продолжено категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Особый акцент был сделан на объектах, задействованных в предстоящем Чемпионате мира по футболу. Сформирован специальный межведомственный оперативный штаб, который координирует все вопросы, связанные с безопасностью при проведении этого мероприятия», - отметил глава Минтранса РФ.