В Якутске представят опытный образец самолета ТВС-2ДТС 

Самолёт ТВС-2ДТС
Фото авиакомпании "Полярные авиалинии"
Самолёт ТВС-2ДТС
Фото авиакомпании "Полярные авиалинии"

АО «АК «Полярные авиалинии», АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина» презентуют общественности новый тип воздушных судов - самолет ТВС-2ДТС, предназначенный для эксплуатации на внутрирегиональных перевозках. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Главная цель демонстрации первого опытного образца ТВС-2ДТС - продемонстрировать летные и технические возможности самолета, после которой эксперты авиакомпании «Полярные авиалинии» дадут комментарии по усовершенствованию модели для эксплуатации в арктических условиях.

"Напомним, что работа ведется в рамках соглашения об организации местных воздушных линий в регионах Российской Федерации, подписанного 15 февраля 2018 года на Российском инвестиционном форуме между Министерством транспорта РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Республикой Саха (Якутия), Республикой Бурятия и АО «Вертолеты России». Следуя соглашению, в период с 2021 по 2025 годы АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» получит 200 самолетов, которые будут выполнять полеты по местным маршрутам Республики Саха (Якутия), включающим в себя более 120 посадочных площадок и вертодромов и 32 аэропортов", - говорится в сообщении.

Самолет ТВС-2ДТС имеет цельнокомпозитную конструкцию из углепластика. Благодаря применению современного комплекса авионики, ТВС-2ДТС стал всепогодным самолётом и может эксплуатироваться в любое время суток. ТВС-2ДТС, так же как и ТВС-2МС оснащён турбовинтовым двигателем Honeywell TPE331-12UAN. В дальнейшей перспективе новое воздушное судно будет эксплуатироваться на территории Байкальского региона, Северо-Восточной Сибири и Дальнего Востока, уточнили в авиакомпании.