Компания "А-Групп" отмечает пятилетие со дня открытия Терминала А в "Пулково"

Терминала А в "Пулково"
Фото "А-Групп"
Терминала А в "Пулково"
Фото "А-Групп"

Компания А-Групп отмечает пятилетие со дня открытия Терминала А в международном аэропорту Санкт-Петербурга "Пулково". В марте 2018 года исполняется пять лет с момента открытия Терминала А в новом качестве – терминала для обслуживания рейсов деловой авиации. Этому предшествовали комплексная реконструкция и большой объем работ по реставрации здания, которое является уникальным памятником истории и архитектуры. Оно было построено в качестве аэровокзала в далеком 1951 году по проекту выдающегося архитектора А.И. Гегелло, сообщает пресс-служба компании.

В 2012 году центральное здание аэровокзала Пулково-2, которое не использовалось для обслуживания пассажиров, было выкуплено компанией А-Групп. Сразу же была начата масштабная реставрация. Совместно с архитекторами и искусствоведами было проведено культурно-историческое исследование, позволившее восстановить во всех деталях уникальный декор в стиле классики советского ампира. Сохранив исторический шик, терминал превратился в современный комфортабельный комплекс, соответствующий высоким требованиям международных стандартов деловой авиации. В 2013 году терминал был введен в эксплуатацию в новом качестве, и обслужил свои первые рейсы. Вместе с терминалом был открыт и собственный большой ангар А-Групп в Пулково. Чуть позднее, неподалеку начала работу вертолетная площадка «Ленинград», также входящая в петербургский комплекс деловой авиации А-Групп. На данный момент в аэропорту работает и второй ангар компании.

Для Пулково Терминал А – важная и знаковая составляющая общей аэропортовой инфраструктуры. Это комплекс, в котором обеспечивается профессиональное обслуживание рейсов деловой авиации по высшим стандартам безопасности и качества. В преддверии Чемпионата мира по футболу АО «Аэропорт «Пулково» по решению городских властей проводит реконструкцию примыкающего к Терминалу А перрона № 3. Работы должны быть завершены в мае 2018 г.

«До Чемпионата мира осталось всего пара месяцев, уже скоро мы будем принимать гостей соревнований - сообщает Генеральный директор центра деловой авиации А-Групп в Санкт-Петербурге, Владимир Гвинтовкин. – В настоящий момент завершаются работы по реконструкции перрона. Он будет соответствовать высшему классу А. Появятся новые стоянки, способные принять до 35 бортов разного класса, вплоть до Airbus A380. Я уверен, что мы сможем на самом высоком уровне реализовать все поставленные перед нами задачи».