Хорватия купит у Израиля 12 истребителей F-16

F-16 ВВС Израиля
фото с сайта www.defenseindustrydaily.com
F-16 ВВС Израиля
фото с сайта www.defenseindustrydaily.com

Правительство Хорватии в четверг единогласно приняло решение купить 12 самолетов F-16 у Израиля за 2,5 млрд хорватских кун ($486 млн) с рассрочкой на 10 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Hina.

"Решение о покупке 12 израильских самолетов F-16C/D Barak обеспечит способность вооруженных сил Хорватии и военной авиации минимум на 25 лет", - заявил премьер республики Андрей Пленкович.

По его словам, стоимость техники будет составлять не более $50 млн в год в течение следующих 10 лет.

Ранее Загреб уже пытался усилить ВВС, выбрав для этого сотрудничество с Украиной. В 2014 году государственная компания "Укрспецэкспорт" отремонтировала семь хорватских МиГ-21, а также продала республике еще пять таких машин. 12 самолетов были переданы хорватским ВВС в июле 2015 года, однако, по данным издания, они сразу стали ломаться, восемь месяцев спустя в эксплуатации осталось только три.

Местные СМИ писали о серьезных подозрениях, что вся документация являлась поддельной, а ремонт самолетов вообще не проводился. История с "фальшивыми" МиГ называлась "крупнейшим скандалом в истории хорватской армии".