Португалия закрыла базу по ремонту вертолетов "Камов"

Ка-32
Фото пресс-службы "Вертолеты России"
Ка-32
Фото пресс-службы "Вертолеты России"

Власти Португалии закрыли базу, где проводилось техническое обслуживание вертолетов "Камов". Работавшие там российские специалисты покинули страну, сообщает радиостанция TSF со ссылкой на главу компании Everjets — подрядчика работ. Об этом пишет РИА Новости.

Летом 2016 года министр внутренних дел Португалии Конштанса Урбана де Соуза попросила главу МЧС России Владимира Пучкова, находившегося с визитом в Лиссабоне, помочь с ремонтом и продлением летной годности машин линейки "Камов". Вертолетный парк МВД Португалии включает шесть Ка-32А11ВС российского производства, купленных в 2006 году.

Отмечалось, что холдинг "Вертолеты России" пришлет специалистов.

Как сообщает радиостанция, ангар в городе Понте-ди-Сор, где ремонтировались принадлежащие португальскому правительству вертолеты "Камов", закрыли во вторник. Поводом стали действия компании Heliavionics (субподрядчика ремонта), которая перемещала оборудование и материалы без разрешения правительства, отмечает TSF. Подробности не уточняются.

По данным радиостанции, президент Everjets Рикарду Диаш заявил, что действия португальских властей вызвали недовольство российских специалистов. Он опасается, что россияне не вернутся в страну и ремонт вертолетов будет прерван на неопределенное время.

Комментарием представителей холдинга "Вертолеты России" РИА Новости не располагает.

Закупленные в России вертолеты "Камов" используются в Португалии для борьбы с лесными пожарами, проблема которых стоит особенно остро в последние годы.