На МКС установят первую систему космической лазерной связи

Система космической лазерной связи OSIRIS
Изображение Airbus
Система космической лазерной связи OSIRIS
Изображение Airbus

Первую высокопропускную систему космической лазерной связи OSIRIS установят на платформу Bartolomeo на МКС в рамках сотрудничества между Airbus Defence and Space, Институтом связи и навигации Германского центра авиации и космонавтики (DLR) и компанией Tesat-Spacecom GmbH & Co. KG. Система обеспечит прямую передачу данных между Землей и космосом со скоростью 10 Гбит/с на расстояние порядка 1500 км. Об этом сообщает Airbus Group.

OSIRIS будет напрямую связываться сразу с нескольким наземным станциями, обеспечивая Bartolomeo и экспериментальную полезную нагрузку спутниковым каналом связи с беспрецедентно высокой пропускной способностью. Основная задача состоит в том, чтобы сделать OSIRIS операционной системой, интегрированной в инфраструктуру МКС. Её внедрение позволит расширить возможности европейского модуля Columbus и сделать Bartolomeo платформой для передачи больших объемов данных на МКС.

«Использование лазерной связи на Bartolomeo станет первым шагом к цифровизации работы МКС и откроет возможность передачи огромных объемов данных в интересах заказчиков», – отметил Оливер Юкенхёфель (Oliver Juckenhöfel), руководитель отдела исследовательских орбитальных программ Airbus.

Производство Bartolomeo, новой внешней платформы полезной нагрузки для МКС, осуществляется в рамках коммерческого партнерства между Европейским космическим агентством (ESA) и Airbus. Аппаратное обеспечение для платформы разрабатывается на мощностях компании в г. Бремен (Германия). В настоящий момент Bartolomeo проходит этап проектной оценки специалистами Европейского космического агентства и NASA. Платформу, управление которой будет осуществлять Airbus, установят на внешней стороне модуля Columbus. Начало коммерческой эксплуатации модуля запланировано на 2019 год. Bartolomeo сможет принимать различную полезную нагрузку, в том числе технические средства для наблюдения за земной поверхностью, орбитальных проверок и демонстраций, отметили в компании.

Германский центр авиации и космонавтики (DLR) и компания Tesat-Spacecom сотрудничают в области исследований, разработки и серийного производства оптических систем связи. Специалисты из немецкого центра космонавтики разработали инновационный дизайн системы, который сочетает высокую производительность, небольшой размер и простоту использования. Всё это в сочетании с опытом Tesat в области космической лазерной связи позволили значительно увеличить пропускную способность OSIRIS и обеспечить ей доступную стоимость.