Командир воздушного судна - самая высокооплачиваемая вакансия в Москве

Фото с сайта mr7.ru
Фото с сайта mr7.ru

Командир воздушного судна, брокер по элитной недвижимости и ветеринар вошли в топ-три самых высокооплачиваемых вакансий Москвы. 650 тыс. руб. в месяц предлагают командиру воздушного судна — его ищет одна из крупных российских авиакомпаний, название которой не раскрывается. Об этом пишет КоммерсантЪ со ссылкой на данные рекрутинговых агентств.

Претендующие на вакансию ветеринара в Москве могут рассчитывать на 250 тыс., столько же платят инженеру строительной компании. Эти вакансии по версии портала Rabota.ru вошли в тройку самых высокооплачиваемых в столице.

Однако, если сравнивать эти зарплаты с 2014-м, то на докризисный уровень они так и не вышли, говорит гендиректор сервиса по поиску работы и персонала Александр Ветерков: «В некоторых отраслях — например, в банковском сегменте, — снижение в районе 30-40%. Если мы говорим про вакансии узких специалистов, то снижение в районе 5–10%. Блокчейн — это пример новых отраслей, где идет активный спрос на кандидатов, причем по всем профессиям, начиная от финансовых директоров и заканчивая IT-специалистами. Там у людей зарплата на 20-30% выше».

Если говорить об иностранных специалистах, то их не стали нанимать меньше. Дело в том, что зарплата экспатов в России за 10 лет упала вдвое. В Москве, как следует из отчета HSBC, они получают в среднем $136 тыс. в год (примерно 643 тыс. руб. в месяц), столько же платят иностранным специалистам в Дубае и Сиднее. Больше всех иностранцам платят в Мумбае — $217 тыс. в год. В тройке лидеров по зарплатам экспатов — Сан-Франциско и Цюрих, Москва расположилась на 12-м месте мирового рейтинга.