Названа дата тестового плавания нового китайского авианосца

Китайский авианосец проекта 001A
Фото пользователя GG001213 с сайта ru.wikipedia.org
Китайский авианосец проекта 001A
Фото пользователя GG001213 с сайта ru.wikipedia.org

Тестовое плавание первого китайского авианосца собственного производства запланировано на конец апреля в Бохайском заливе, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на военные источники. Об этом пишет РИА Новости.

Второй китайский авианосец Type 001A, который стал первым собственного производства, был спущен на воду в апреле 2017 года. Его строили с 2013 года. Длина авианосца 315 метров, ширина — 75 метров, вес — 70 тысяч тонн, крейсерская скорость — 31 морской узел. Китайские СМИ сообщали, что на борту могут базироваться 36 истребителей "Цзянь-15" (J-15).

"Пекин организует церемонию по случаю первого плавания, потому что Type 001A — первый авианосец, который был полностью спроектирован и построен китайскими судостроителями. Тестовый рейс корабля скорее всего состоится накануне 69-й годовщины основания ВМС Народно-освободительной армии Китая 23 апреля", — сообщил источник издания.

По словам еще одного источника, во время первого плавания будут протестированы базовые функции корабля, в том числе силовые установки, живучесть судна, радиолокационная система и система наблюдения и связи.

В настоящий момент на вооружении Кита находятся два авианосца — с учетом Type 001A.

Первый китайский авианосец "Ляонин" построили на базе купленного у Украины в 1998 году недостроенного советского крейсера "Варяг". Работы по его превращению в авианесущий крейсер начались на судостроительном заводе в китайском Даляне в 2005 году. Первые морские испытания "Ляонина" прошли в 2011 году. В состав ВМС Китая он вошел в сентябре 2012 года, а в ноябре 2012-го было объявлено об успешных испытаниях по посадке истребителя "Цзянь-15" на палубу авианосца.

В начале января 2018 года в СМИ появились сообщения, что Китай начал строительство своего третьего авианосца на судостроительной верфи в Шанхае.