Аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте стал самым загруженным в мире в 2017 году

Аэропорт "Хартсфилд-Джексон"
Аэропорт "Хартсфилд-Джексон"

Аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте, США, был самым загруженным в мире в 2017 году, утверждают эксперты Airports Council International (ACI). Через американский хаб в общей сложности прошло около 104 млн человек — на 0,3% меньше, чем в 2016-м. Об этом пишет BBT.

На втором месте рейтинга наиболее «занятых» авиагаваней оказались воздушные ворота Пекина, на третьем — Дубая. Кстати, топ-3 с 2016 года не изменился. А вот Ханеда (Токио) сместил с четвертой позиции лос-анджелесский аэровокзал — на пятую строчку.

Международный аэропорт Индиры Ганди в Дели «прыгнул» с 22 места на 16-е — пассажиропоток в индийской авиагавани вырос на 14,1%. Также значительно увеличилось количество путешественников, прилетающих и улетающих из Гуанчжоу, — на 10,1%. В среднем трафик в топ-20 увеличился на 5,2%.

Десятку воздушных ворот с наибольшим международным пассажиропотоком возглавил Дубай (88 млн человек), обогнавший в этом году лондонский Хитроу (73 млн человек). Третье место у Гонконга, далее следуют Амстердам, Париж (Шарль-де-Голль), Сингапур, Сеул (Инчхон), Франкфурт, Бангкок и Тайпей.