Ространснадзор: Проверки в авиакомпании "Восток" в 2017 не выявили грубых нарушений

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Лицензионные проверки в 2017 году в отношении авиакомпании "Восток", вертолет Ми-8 которой потерпел катастрофу в среду в Хабаровске, не выявили серьезных нарушений технического обслуживания авиапарка. Об этом ТАСС сообщили в четверг в Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ДФО Ространснадзора.

"Серьезных нарушений по итогам лицензионных проверок в 2017 году не было. Были замечания в ведении документации. Сегодня выходим на проверку", - сообщили в управлении. Собеседник агентства отметил, что авиакомпания еще до катастрофы передала техобслуживание другой компании. "Сейчас они не занимаются техобслуживанием. По договору этим занимается тюменская авиакомпании "ЮТэйр-Инжиниринг" (дочка UTair - прим. ТАСС), - добавили в управлении.

В управлении добавили, что Ространснадзор проведет внеплановую проверку "ЮТэйр-Инжиниринг", которая обслуживала вертолет Ми-8, разбившийся в Хабаровске 11 апреля. Расследование могут начать уже на следующей неделе после согласования с прокуратурой. Ранее сообщалось, что плановые и внеплановые проверки надзорных органов в отношении авиакомпании "Восток" в 2017 году проводились шесть раз.

Вертолет Ми-8 разбился на пустыре в районе улиц Антенная и Хирургическая в Хабаровске утром в среду. При ударе о землю вертолет загорелся и разрушился, его обломки разлетелись в радиусе 1 км. Погибли шесть членов экипажа. По факту катастрофы Ми-8 возбуждено уголовное дело.