ОДК обеспечит ремонт двигателей гражданских вертолетов во Вьетнаме

Ка-32А11ВС
Фото пресс-службы "Вертолеты России"
Ка-32А11ВС
Фото пресс-службы "Вертолеты России"

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) и авиакомпания Southern Vietnam Helicopter Company (VNHS) в рамках проходящей в Ханое выставки Vietnam Expo 2018 договорились о долгосрочном сотрудничестве, которое будет закреплено контрактом на выполнение ремонта двигателей для вертолетов гражданского назначения. Об этом сообщает ОДК.

"В настоящее время в Социалистической Республике Вьетнам эксплуатируются около 100 вертолетов советского и российского производства (Ми-8/17, Ка-32 и т.д.), оснащенных турбовальными двигателями семейства ТВ3-117 (разработчик – санкт-петербургское АО «ОДК-Климов»). ОДК рассматривает вьетнамский рынок как перспективный с точки зрения поставок и организации комплексного сервисного обслуживания вертолетных двигателей ТВ3-117ВМ/ВМА и более современной версии ТВ3-117 – двигателя ВК-2500, а также их агрегатов", - рассказали в ОДК.

Рамочный контракт ОДК и VNHS, предполагает выполнение ремонта двигателей ТВ3-117ВМ/ВМА и его агрегатов, поставку запасных частей. Эксплуатантам вертолетной техники советского/российского производства ОДК предлагает также программу модернизации силовых установок вертолетов путем замены двигателей ТВ3-117 на ВК-2500.

ВК-2500 создан на замену вертолетному двигателю ТВ3-117. В сравнении с ним это более современный, более технологичный двигатель. В отличие от ТВ3-117 здесь внедрена цифровая система автоматического управления с современным электронным блоком автоматического регулирования и контроля БАРК-78 (вместо аналоговой САУ), счетчиком наработки и контроля СНК-78, новейшими датчиками, применены новые материалы. Это позволило обеспечить более высокие эксплуатационные характеристики: увеличить мощности на чрезвычайном режиме, обеспечить поддержание режимов в более широком диапазоне температур наружного воздуха, повысить ресурсы, показатели топливной экономичности. ВК-2500, в частности, дает вертолетам типа Ми-17 и другим машинам этого же класса принципиально новые возможности при их эксплуатации в высокогорных районах и районах с жарким климатом.