Аэропорт "Домодедово" закупает тягач на базе танка Т-72

БРЭМ-1
Изображение аэропорта "Домодедово"
БРЭМ-1
Изображение аэропорта "Домодедово"

Московский аэропорт "Домодедово" заключил контракт с дочерним предприятием Уралвагонзавода на поставку бронированной ремонтно-эвакуационной машины. Это будет гражданская версия спецмашины на базе танка Т-72 (БРЭМ-1). "Домодедово" - первый и пока единственный аэропорт в стране, который закупит подобную технику. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

«Технические характеристики БРЭМ-1 обеспечивают оперативность и эффективность эвакуационных мероприятий: машина уникальна и приспособлена к работе практически в любых условиях. Это позволяет, в том числе проводить эвакуационные работы, которые требуют усилия вытягивания более 125 тонн. Таким образом, новая БРЭМ способна вытянуть даже широкофюзеляжный двухпалубный самолет из грунта, отдаленного от твердого искусственного покрытия», - рассказал Андрей Грюканов, руководитель отдела обеспечения транспортных средств Domodedovo Airport Handling - предприятия, осуществляющего наземное обслуживание в аэропорту "Домодедово".

Приобретение проводится в рамках обновления парка аэродромного спецтранспорта Домодедово. В 2016 году аэропорт уже закупил комплект аварийно-спасательного оборудования (АСО) для эвакуации воздушных судов всех типов. Комплект АСО предназначен, в том числе для работы в сложных условиях, например, на разных типах мягкого грунта, песке, глине, суглинке или на болотистых участках.