На стенде Минпромторга представили соосный гексакоптер разработки МАИ и Госкорпорации Ростех

Стенд Минпромторга
Фото РВС
Стенд Минпромторга
Фото РВС

18 апреля 2018 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на площадке V Московского международного салона образования представило профориентационные программы ведущих российских компаний и проекты организации фестивалей научно-технического творчества молодёжи. Особый интерес гостей салона вызвал соосный гексакоптер, в разработке которого участвовала победитель Гранта «РОСТЕХ» на целевое обучение Тамила Караханова. Об этом сообщают "Русские Вертолетные Системы" (РВС).

«Благодаря образовательной программе Ростеха мое детское увлечение авиамоделированием и конструированием беспилотников переросло в профессию. В МАИ я обрела группу единомышленников и возможность заниматься любимым делом на новом уровне. Наш беспилотник обладает повышенной ударо- и жаропрочностью и может быть задействован, например, в работе спасателей при тушении пожаров», – Тамила Караханова.

​​​​​​​Летательный аппарат разработан в инициативном порядке и изготовлен с помощью 3D-принтера. Соосный гексакоптер оснащен карбоновыми винтами, современной электроникой и ёмкими аккумуляторами. Благодаря этому он может совершать полет в течение 2 часов. У дрона необычная конструкция – его корпус является несущим каркасом-скелетом, исполненным в бионическом дизайне. Это исключает возможность причинения вреда человеку или окружающей среде. Аппарат способен брать полезную нагрузку до 10 кг, пробивать стеклопакеты в горящих зданиях и продолжать после этого полетное задание. Также возможно оснащение широким спектром оборудования.

Аппараты такого типа с датчиками газоанализаторами и тепловизорами могут быть использованы МЧС для слежения за экологической обстановкой в городе. Гексакоптер обладает ещё одним удивительным свойством – если его оборудовать средствами FPV (first person view) и поставить курсовую камеру, то человек, надев очки дополненной реальности, может почувствовать себя парящей птицей. По словам Кирилла Олеговича, многие врачи утверждают, что это хорошее средство реабилитации после травм конечностей.

«Подготовка кадров является важнейшим элементом Стратегии развития корпорации до 2025 года. Профессиональные современные специалисты -– один из основных факторов достижения амбициозных целевых ориентиров, поставленных перед Ростехом. Чтобы максимально приблизить программы обучения и переподготовки специалистов к запросам наших предприятий, мы ведем плотную работу с высшими и средними учебными заведениями по всей России. Сотрудничество предусматривает программы целевой подготовки, развитие кооперации в рамках научных и технологических направлений, создание учебных центров на предприятиях, проведение совместных исследовательских, конструкторских и технологических работ и многое другое. Участие в Московском международном салоне образования для нас – прекрасная возможность рассказать о своих образовательных программах, обменяться опытом в этой сфере с другими промышленными компаниями», – заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.