Второй пассажирский терминал "Домодедово" будет сдан в два этапа

Строительство Т-2 "Домодедово"
Фото пресс-службы аэропорта "Домодедово"
Строительство Т-2 "Домодедово"
Фото пресс-службы аэропорта "Домодедово"

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленную после корректировки проектную документацию строительства второго пассажирского терминала аэропорта "Домодедово". По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Предыдущее положительное заключение по проекту было выдано Главгосэкспертизой в 2016 году. Об этом сообщает Главгосэкспертиза России.

Международный аэропорт федерального значения "Домодедово" является вторым после "Шереметьево" российским аэропортом по величине пассажиропотока и входит в двадцатку самых загруженных аэропортов Европы. Сдача в эксплуатацию второго пассажирского терминала позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта.

"Терминал "Домодедово-2" предназначен для обслуживания пассажиров международных авиалиний. Это будет единый комплекс, включающий в себя перрон, привокзальную площадь и здание терминала, который разделится на две зоны: главное здание и две посадочные галереи для связи с контактными и удалёнными местами стоянки воздушных судов. Откорректированная проектная документация, рассмотренная Главгосэкспертизой России, предусматривает несколько решений, в том числе - оборудование питканалов (тоннелей под перроном) для обслуживания воздушных судов на местах стоянок и техническое оснащение международного многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации", - рассказали в Главгосэкспертизе.

Сдавать в эксплуатацию новый терминал, общая площадь которого составит 157584,31 кв.м, будут в два этапа. Первый - введение в эксплуатацию посадочной галереи с пятью мостами к телетрапам, второй - оборудование тринадцати дополнительных контактных мест стоянок воздушных судов.

По итогам реализации проекта "Домодедово-2" будет представлять собой единый комплекс, который позволит обслуживать авиапассажиров и обрабатывать багаж на международных авиалиниях в непрерывном режиме. Расчетный пассажиропоток после первого этапа сдачи терминала составит 5 700 000 пассажиров в год, после второго этапа - 12 миллионов.