Марина Ковтун: Количество туристов и пассажиропоток аэропортов Заполярья ежегодно растут

Аэропорт "Мурманск"
Фото с сайта www.airport-murmansk.ru
Аэропорт "Мурманск"
Фото с сайта www.airport-murmansk.ru

В Мурманской области ежегодно фиксируется рост турпотока и пассажиропотока региональных аэропортов, сообщила губернатор Марина Ковтун в четверг. Об этом пишет Интерфакс.

"По нашей оценке, в минувшем году турпоток достиг 332 тыс. человек. Прирост турпотока составляет порядка 8% - до 25 тысяч человек в год", - сказала М.Ковтун в ходе отчета о работе регионального правительства в 2017 году на заседании Мурманской областной думы.

По ее словам, пассажиропоток аэропорта "Мурманск" в прошедшем году составил 846 тыс. человек с ростом на 11%, пассажиропоток аэропорта "Хибины" (юридическое лицо ОАО "Аэропорт", принадлежит АО "Апатит", входящим в группу "ФосАгро") - 70 тыс. человек.

"Это тоже показатель, что в регион прибывают все больше людей с целью туризма", - подчеркнула М.Ковтун.

Губернатор отметила, что на рост турпотока влияет не только развитие инфраструктуры, но и повышение транспортной доступности интересных для гостей региона объектов. К проделанной в этом направлении работе в правительстве Мурманской области относят реконструкцию авторазвязки при въезде в Кировск в 2017 году, где сосредоточены горнолыжные комплексы. Для реконструкции было привлечено более 74 млн рублей из федерального бюджета и свыше 73 млн рублей - из регионального.

Кроме того, впервые за почти 150-летнюю историю села Териберка, расположенного на берегу Баренцева моря и получившего популярность после фильма "Левиафан", там были асфальтированы все дороги. В настоящее время идет подготовка к асфальтированию автодороги из села Умба в село Варзуга в Терском районе, также популярных среди туристов.