Париж и Берлин договорились о создании нового типа боевых самолетов

Фото с сайта facebook.com/NATO
Фото с сайта facebook.com/NATO

Министр обороны Франции Флоранс Парли и ее немецкая коллега Урсула фон дер Лейен подписали в четверг в Берлине соглашение о начале разработки проекта будущего франко-германского боевого самолета, сообщает AFP. При этом "ведущей" ролью в проекте будет обладать Франция, пишет Российская Газета.

Европейская система воздушного боя будущего (Scaf) является центральным элементом стратегии Парижа и Берлина по обеспечению европейского суверенитета в вопросах обороны.

Scaf разработан как полная система, объединяющая боевые самолеты нового поколения, беспилотные летательные аппараты, существующие самолеты, все еще находящиеся в эксплуатации после 2040 года, будущие крылатые ракеты. Она будет связана с самолетами, спутниками, системами NATO и сухопутными и морскими боевыми системами.

Новый истребитель к 2040 году должен полностью заменить на вооружении нынешние флоты соответствующих истребителей - Eurofighter и Rafale. Первые упоминания о новом истребителе появились в прессе девять месяцев назад.

"Scaf произведет революцию в боевом режиме и нашем оборудовании и позволит привнести в вооруженные силы более амбициозные инвестиции и инновации", - заключила Флоранс Парли на совместной пресс-конференции в Париже.

Самолет будет разработан авиастроителями Dassault и Airbus, сказала в свою очередь Урсула фон дер Лейен. Два министра также подписали документ о намерениях по созданию совместного морского патрульного проекта и беспилотника MALE, который способен летать несколько часов на высоте нескольких километров. Разработанный Airbus, Dassault и итальянским Leonardo в рамках программы, включающей Германию, Испанию, Францию и Италию, он будет принят на вооружение армий европейских стран с 2025 года. "Эти дроны будут иметь возможность стрелять", - подчеркнули в министерстве обороны Франции на его презентации.