Пярнуский аэропорт реконструируют к лету 2020 года


Реконструкция Пярнуского аэропорта завершится в июне 2020 года, перед этим воздушная гавань закроется на год для приема всех рейсов. Об этом пишет ERR.

В настоящее время идет проектирование будущего аэропорта, которое обойдется в 2,7 млн евро, сообщила "Актуальная камера".

"К концу этого года мы надеемся получить проект и в начале следующего года объявить конкурс на строительство. Как только будет найден строитель, сразу же начнутся работы по реконструкции", - сказал руководитель проекта Райки Булак.

Соглашение о капитальной реконструкции воздушной гавани в октябре 2017 года министрами экономики Кадри Симсон, мэром Пярну Ромеком Козенкраниусом и председателем правления Таллиннского аэропорта Пирет Мюрк-Дюбуа. Государство в общей сложности выделит на эти цели 20 млн евро.

По предварительным подсчетам, обновленный аэропорт сможет обслуживать до 50 000 пассажиров в год. Протяженность новой взлетно-посадочной полосы составит 2000 метров, ширина - 30 метров, площадь пассажирского терминала - примерно 600 кв. метров. Он сможет пропускать 80 человек в час. Также будут обновлены системы сигнальных огней и маркировки и построены новые сооружения. Заказчик работ - Таллиннский аэропорт.

"Сейчас открытие аэропорта запланировано на июнь 2020 года. Так как Пярнуский аэропорт будет построен практически заново, то необходимо будет провести полный процесс сертификации. Он обязательно должен быть сертифицирован к 31 июня", - пояснила член правления Таллиннского аэропорта Аннели Туркин.

В первой половине 2019 года аэропорт еще сможет обслуживать полеты на остров Рухну, но затем его деятельность будет полностью остановлена.

"С 1 мая 2019 года будет аэропорт закрыт для строительства. И вообще никаких полетов мы не можем обслуживать", - добавил директор Пярнуского аэропорта Эрки Теэмяги.

Главная цель реконструкции - восстановить возможность принятия международных чартерных рейсов. Это повысит региональную конкурентоспособность Пярну как туристического направления.