Максим Соколов проинспектировал работу нового терминала В аэропорта "Шереметьево"

Максим Соколов проинспектировал работу нового терминала В аэропорта "Шереметьево"
Фото Минтранса РФ
Максим Соколов проинспектировал работу нового терминала В аэропорта "Шереметьево"
Фото Минтранса РФ

Сегодня Министр транспорта РФ Максим Соколов проинспектировал работу нового терминала В аэропорта "Шереметьево", построенного к Чемпионату мира по футболу 2018. В этот же день авиакомпания «Аэрофлот» выполнила первый пилотный рейс из терминала В по маршруту «Москва – Саратов». Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

"Новый пассажирский терминал предназначен для обслуживания внутренних рейсов, его пропускная способность составляет 20 млн пассажиров в год, общая площадь — 110 500 кв. м. С вводом в эксплуатацию терминала В достигнута пропускная способность "Шереметьево", установленная Стратегией транспортного обеспечения Чемпионата мира по футболу 2018. Отличительной особенностью терминала B являются его интерьеры, выполненные в эстетике русского конструктивизма. Масштабные цифровые 3-D экраны, установленные в терминале, транслируют главные образы России: балетные постановки, туристические достопримечательности, памятники русской культуры и многое другое", - отметили в Минтрансе.

Для удобства перемещения пассажиров начал действовать Межтерминальный переход с пассажирским и багажным тоннелями. Переход объединяет северный (станция "Шереметьево" 1) и южный (станция "Шереметьево" 2) аэровокзальные комплексы под одной «крышей». Пассажирский тоннель обеспечивает оперативную транспортировку — время в пути в поезде между "Шереметьево" 2 и "Шереметьево" 1 для пассажира составит всего 4 минуты.

«В терминале B реализованы основные принципы Долгосрочной программы развития аэропорта: использование передовых технологических решений, формирование медийного и цифрового пространства, подчеркивание российской культурной идентичности, создание комфорта и доступности для каждого пассажира, в том числе и в отношении безбарьерной среды, - сказал М. Соколов. -В целом, Терминал B устанавливает новую планку качества, которой мы будем придерживаться при реализации всех последующих инфраструктурных проектов. Уже в самое ближайшее время гости Чемпионата Мира по футболу смогут по достоинствуw оценить этот самый современный аэропортовый комплекс в России».

Ввод в эксплуатацию нового терминала стал первым этапом масштабной реконструкции Северного терминального комплекса (СТК) "Шереметьево". После завершения 2-го (заключительного) этапа строительства терминала С пропускная способность СТК достигнет 50 млн пассажиров в год. С учетом пропускной способности Южного терминального комплекса в объеме 35 млн пассажиров в год, к 2026 году годовая пропускная способность "Шереметьево" достигнет 85 млн пассажиров.