Терминал B аэропорта "Шереметьево" обслужил первый рейс

Терминал В аэропорта "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"
Терминал В аэропорта "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"

Сегодня в международном аэропорту "Шереметьево" состоялся первый рейс из нового пассажирского Терминала B. Первыми в новом терминале стали пассажиры авиакомпании «Аэрофлот», вылетевшие точно по расписанию в 09:55 рейсом SU1360 в г. Саратов. Предварительный график перевода рейсов авиакомпании «Аэрофлот» в новый терминал опубликован на сайте авиаперевозчика. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Новый пассажирский Терминал B предназначен для обслуживания внутренних рейсов и построен в рамках подготовки аэропорта к Чемпионату мира по футболу. Пропускная способность терминала составляет 20 млн пассажиров в год, общая площадь — 110 500 кв. м. Также сегодня в эксплуатацию введен Межтерминальный переход с пассажирским и багажным тоннелями, проложенными под летным полем. Пассажирам, включая трансферных, предлагается воспользоваться новой бесплатной транспортной услугой между удаленными терминалами "Шереметьево": время в пути между станциями «Шереметьево 1» (новый терминал B) и «Шереметьево 2» (терминалы D, E, F) составит 4 минуты, включая время ожидания состава.

"В новом терминале открыты магазины, кафе, аптеки и банкоматы. Пассажирам и гостям в Терминале B предложена обширная торговая зона Duty Paid общей площадью около 2 600 кв. м. Значительную часть зоны Duty Paid занимает торговая галерея, организованная на основе концепции WalkThrough. Пассажиры, двигаясь через открытое пространство галереи, смогут выбрать и приобрести товары самых разных категорий и брендов: парфюмерию и косметику, одежду и аксессуары, кондитерские изделия и многое другое. Зоны общественного питания занимает порядка 4 800 кв. м, из них около 3 100 кв. м в чистой зоне. Фудкорт в Терминале B занял площадь свыше 1,1 тыс. кв. м. В Терминале B располагаются два бизнес-зала «Кандинский» и «Рублев» общей площадью более 4 000 кв. м, рассчитанные на 700 посетителей и ВИП-зал площадью 1 700 кв. м. на 120 посадочных мест", - рассказали в аэропорту

Для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья открыл свои двери зал «Меркурий» площадью 120 кв. м на 20 посетителей. На период проведения ЧМ-2018 в Терминале B будут организованы специальные фан-зоны с трансляцией матчей.