Росавиация разрешила аэропорту Абакана принимать широкофюзеляжные самолеты

Аэропорт "Абакан"
Фото аэропорта "Абакан"
Аэропорт "Абакан"
Фото аэропорта "Абакан"

Росавиация выдала ОАО "Аэропорт Абакан" разрешение на прием грузовых широкофюзеляжных самолетов McDonnell Douglas MD-11 F и Boeing 747-8F, а также их модификаций, сообщает Интерфакс.

Как отметили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта, "следующим шагом станет сотрудничество с авиакомпаниями AirBridgeCargo и Lufthansa".

"Пока договоренностей о посадке в Абакане с этими авиакомпаниями нет. Но такие переговоры будут в ближайшее время проведены", - сказал представитель аэропорта.

По данным ОАО, наличие данного допуска позволит соперничать с крупными сибирскими аэропортами Новосибирска и Красноярска.

Сама работа по получению разрешения на прием широкофюзеляжных самолетов велась с 2017 года. Так, в ноябре прошлого года АО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект" провело испытания в аэропорту и выдал заключение о возможности приема тяжелых воздушных судов.

Затем аэропорт приобрел аварийно-спасательное оборудование для воздушных судов, потерявших способность самостоятельно передвигаться. Наличие такого оборудования - необходимое условие для получения в Росавиации допуска к приему-обслуживанию самолетов типа MD-11 F и B747-8F.

ОАО "Аэропорт Абакан" создано в октябре 1996 года на базе одноименного госпредприятия. 77,56% уставного капитала компании (100% обыкновенных акций) находится в собственности республики Хакасия.

В 2017 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 2,2% - до 188,78 тыс. человек.