Правительство утвердило концессию с аэропортом "Шереметьево"

Аэропорт "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Правительство согласовало основные условия концессионного соглашения с аэропортом Шереметьево об аэродромной инфраструктуре. Соответствующее распоряжение опубликовано 4 мая на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, в течение трех месяцев должно быть подписано соглашение без проведения конкурса, пишет РБК.

Как следует из документа, концессия согласована на 49 лет и будет действовать до 31 декабря 2067 года, при этом срок соглашения может быть продлен не более чем на пять лет. Концессионная плата установлена в размере 1 тыс. руб. ежегодно.

По концессии Шереметьево должен реконструировать уже имеющееся имущество (рулежные дорожки, взлетно-посадочная полоса-1 и другие) и построить новое, в частности, западный перрон взлетно-посадочной полосы-3, рулежные дорожки, очистные сооружения.

В качестве источника финансирования объектов предполагается «инвестиционная составляющая в составе тарифов на услуги по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов».

20 апреля стало известно, что после пяти лет согласований Минтранс направил в правительство проект концессионного соглашения с Шереметьево. Всего до конца года планируется, что будут подписаны концессии с двумя аэропортами.