Производитель спутников опроверг слухи о переносе пусков с "Восточного"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru
Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

Изготовление спутников "Метеор-М" №2.2 и двух "Канопус-В" №5 и №6 идет по графику, запуски запланированы на начало и конец декабря 2018 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе производителя спутников — корпорации "ВНИИЭМ".

Первого февраля с дальневосточного космодрома на орбиту успешно выведены спутники дистанционного наблюдения Земли "Канопус-В" №3 и №4. До конца года планируется осуществить еще два старта.

"Сборка спутников ведется по графику, ни о каких переносах сроков запуска речи не идет", — сказали в пресс-службе корпорации.

Там отметили, что согласно предварительным данным, запуск "Метеор-М" №2.2 назначен на начало декабря 2018 года, двух "Канопусов-В" — на конец декабря. Изначально планировалось, что "Метеор" отправят на орбиту в октябре, два "Канопуса" — в ноябре 2018 года.

В конце марта источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что точные сроки запуска будут определены в сентябре — за три месяца до старта.

Ранее в СМИ появилась информация о возможности переноса одного из планируемых двух запусков с космодрома Восточный на 2019 год из-за неготовности спутника. Это якобы связано с импортозамещением комплектующих.

В "Роскосмосе" пока не комментируют данную информацию.

Спутники серии "Канопус-В" предназначены для мониторинга с околоземной орбиты чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных бедствий, лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, землепользования, картографии. В настоящее время на околоземной орбите находится четыре спутника серии "Канопус", включая аппарат с инфракрасной камерой "Канопус-В-ИК", предназначенный для обнаружения очагов лесных возгораний.

Метеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2.2 предназначен для получения изображений облачности и поверхности Земли, ледового и снежного покровов, определения температур океанов и земной поверхности, данных о распределении озона в атмосфере. Сейчас на орбите работает только один спутник серии "Метеор", запущенный в 2014 году. Запуск в конце 2017 года аппарата "Метеор-М" №2.1 закончился аварией, спутник был потерян.

На сегодняшний день с Восточного осуществлено три запуска: в 2016, в 2017 и 2018 годах.