ФАС утвердила долгосрочные тарифы в аэропортах холдинга "Аэропорты регионов"


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила долгосрочные тарифы на обслуживание авиакомпаний в аэропортах "Кольцово" (Екатеринбург), "Курумоч" (Самара) и "Гагарин", строительство которого ведется в Саратове. Об этом сообщает Финмаркет.

Соответствующие приказы от 20 апреля опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации во вторник.

В "Кольцово" и "Курумоче" тарифы проиндексированы до конца 2018 года и далее - с начала 2019 года на неопределенный срок. Первоначальные тарифы "Гагарина" установлены на период до конца 2019 года и далее, согласно приказу, они будут индексироваться ежегодно до конца 2023 года.

Все три аэропорта принадлежат холдингу "Аэропорты регионов", который входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга. И "Ренова", и В.Вексельберг 6 апреля подпали под санкции США. В начале мая газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила, что "Ренова" направила в правительство обширный список мер поддержки для своих активов, в том числе для "Аэропортов регионов", которые управляют аэропортами в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону, а также строят новые на Камчатке и в Новом Уренгое. Так, для последних двух группа попросила изменить инвестсоглашения и продлить сроки строительства, указывало издание. Кроме того, как и год назад, "Ренова" настаивает на поддержке "Аэропортов регионов" за счет дифференциации НДС для региональных полетов через Москву и напрямую, минуя столицу.

Сейчас тарифы большинства российских аэропортов индексируются раз в год. Но в 2013 году было сделано исключение для петербургского "Пулково", за развитие которого двумя годами ранее взялся консорциум частных инвесторов (крупнейший на тот момент - ВТБ): Федеральная служба по тарифам утвердила для аэропорта долгосрочные тарифы. В конце 2016 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешило аэропортам устанавливать тарифы и сборы минимум на три года. С тех пор ФАС успела утвердить долгосрочные сборы в ростовском "Платове", построенном "Аэропортами регионов", и калининградском "Храброве", который управляется "Новапортом" Романа Троценко.