Узбекистан готов приватизировать Uzbekistan Airways

Самолет Boeing 767 Национальной авиакомпании Узбекистана
Фото пресс-службы Национальной авиакомпании Узбекистана
Самолет Boeing 767 Национальной авиакомпании Узбекистана
Фото пресс-службы Национальной авиакомпании Узбекистана

Правительство Узбекистана готово отдать в частную собственность государственную авиакомпанию Uzbekistan Airways ("Узбекистон хаво йуллари"), сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальный источник. Об этом пишет Sputnik Узбекистан.

При этом другие крупные отрасли экономики — добыча золота и нефтяная промышленность — пока остаются полностью под контролем государства. Вопрос с энергетикой обсуждается.

По словам вице-премьера государства Сухроба Холмурадова, одна из стратегических целей Узбекистана на ближайшие 3-5 лет — это вступление во Всемирную торговую организацию. Также государство стремится в ближайшие годы построить крупные гидроэлектростанции и привлечь к работе иностранных специалистов, а также внести изменения в таможенный режим и земельное законодательство.

"У нас нет пути назад. Мы хотим еще более позитивных преобразований в стране", — заявил журналистам Холмурадов.

В конце апреля в Узбекистан прибыла и начала работу делегация Международного валютного фонда. Коллеги из Европы занимаются подготовкой метаданных по показателям Национальной страницы сводных данных.

С прошлого года Узбекистан начал сближение с МВФ и занялся улучшением статистических данных. Узбекская экономика становится для МВФ прозрачнее.