Минтранс ожидает заключения нового соглашения с США по воздушному пространству до конца года

Максим Соколов
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Максим Соколов
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Новое соглашение между Россией и США по использованию российского воздушного пространства должно быть заключено до конца текущего года, сообщил исполняющий обязанности министра транспорта РФ Максим Соколов. Об этом пишет RNS.

«До конца года не только с американскими авиакомпаниями, но и с американскими авиавластями, на уровне Минтранса России, российских авиавластей, такое соглашение должно быть подписано. Там должны быть достигнуты определенные договоренности, которые, безусловно, должны устроить как с политической, так и с экономической точки зрения нашу страну и нашу транспортную отрасль», — сказал Соколов журналистам.

По его словам, действующее соглашение было технически продлено на время переговоров с американской стороной с небольшими изменениями условий.

«Мы готовим свою позицию, в первую очередь она будет исходить из интересов России, развития транспортной отрасли, и решение будет взвешенным. Но к нему надо прийти. Свою позицию мы формулируем сейчас, рассчитываем в ближайшее время провести официальные переговоры с нашими американскими партнерами», — добавил он.

Глава Минтранса отметил, что российская сторона также планирует обсудить вопрос невыдачи американских виз сотрудникам «Аэрофлота».

«Критической ситуации нет, но как вопрос мы его видим и рассчитываем снять его в рамках наших переговоров», — сказал Соколов.