ВТБ подал иск о банкротстве основателя "Трансаэро" Александра Плешакова

Александр Плешаков
пресс-служба авиакомпании "Трансаэро"
Александр Плешаков
пресс-служба авиакомпании "Трансаэро"

ВТБ подал иск о банкротстве основателя и крупнейшего акционера "Трансаэро" Александра Плешакова. Об этом пишет Интерфакс.

Иск подан в конце апреля в Арбитражный суд Москвы, свидетельствуют данные судебной картотеки. 10 мая он принят к производству. Истцом выступает ВТБ 24, который в январе 2018 года был присоединен к головному банку группы ВТБ, ответчиком - полный тезка основателя "Трансаэро" Плешакова.

В пресс-службе ВТБ не смогли ответить на запрос, является ли ответчик банка в суде основателем "Трансаэро".

Между тем, согласно данным, указанный в судебных материалах ИНН ответчика совпадает с ИНН одного из учредителей грузовой авиакомпании "Волга-Днепр", тоже полного тезки Плешакова. По данным источника, Плешаков из "Волга-Днепр" и А.Плешаков из "Трансаэро" - один и тот же человек.

В 2015 г. "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, превышавшие 250 млрд рублей. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в декабря 2015 года по заявлению Сбербанка ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения. В сентября 2017 года она была признана банкротом. Основные кредиторы "Трансаэро" - банки и лизингодатели. Долг перед дочерними структурами ВТБ ранее оценивался в более 19 млрд рублей, перед самим ВТБ - в более 9 млрд руб.