Взлетно-посадочную полосу аэропорта "Пулково" вернут в границы Петербурга

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

В Смольном хотя уточнить границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской области, чтобы избежать возникшей коллизии с территориальным расположением аэропорта Пулково. Соответствующий проект соглашения опубликовал городской комитет по имущественным отношениям. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Как поясняют разработчики документа, изменения необходимы для оптимизации работы аэропорта.

«Данная ситуация возникла в связи с расхождением между фактическим прохождением границы между указанными субъектами Российской Федерации и ее описанием в Соглашении об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью», – говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее Смольный передал оператору аэропорта – ООО «Воздушные ворота Северной столицы» – в долгосрочную аренду несколько земельных участков, находящихся в городской собственности и расположенных вблизи и на территории самого аэропорта. При этом среди них оказались 63,4 га земли, которые располагаются в Ломоносовском районе Ленобласти и де-юре относятся к Виллозскому сельскому поселению. Именно сюда заходит взлетно-посадочная полоса 1 аэропорта Пулково, попадая, таким образом, одновременно в границы и города, и региона, хотя реконструировалась исключительно за счет средств городского бюджета.

Новое соглашение об уточнении границ между Петербургом и Ленобластью теперь должны уточнить депутатов двух ЗакСов – городского и областного.

Разработчики документа уверяют, что юридические процедуры никак не повлияют на хозяйственную и операционную деятельность аэропорта Пулково.