"Аэроприбор - Восход" впервые продемонстрировал многофункциональный сферический приемник воздушных данных ППВД М

ППВД-М
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
ППВД-М
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Разработчик аэрометрического оборудования и авиационных средств контроля и автоматики — компания «Аэроприбор - Восход» (входит в КРЭТ) впервые продемонстрировала новую разработку - многофункциональный сферический приемник воздушных давлений (ППВД М) для перспективных моделей вертолетов.

Приёмник-преобразователь воздушных данных ППВД М предназначен для восприятия и оцифровки поля давлений, возникающего под действием набегающего потока воздуха на поверхности объёмной фигуры сложной геометрической формы (сферического многогранника).

Массив оцифрованных данных с ППВД М передаётся в бортовой вычислитель для определения полного набора воздушных параметров полёта вертолёта во всех режимах, включая полёты вперёд, назад, вбок, вверх, вниз, а также режимы висения.

Два многофункциональных приёмника-преобразователя воздушных данных ППВД М размещаются на левом и правом борту фюзеляжа в зонах относительно «чистого» воздушного потока. Результаты измерения давлений передаются по шине обмена данными в вычислитель воздушных параметров. Вычислитель воздушных параметров, используя давления, измеренные двумя ППВД М, а также информацию, полученную от других бортовых систем вертолета, обеспечивает расчет высотно-скоростных и аэродинамических параметров движения вертолета.

В компании отметили, что предварительные результаты испытаний в аэродинамической трубе в ЦАГИ подтвердили высокие метрологические характеристики сферического ПВД, что позволяет рекомендовать его для применения в системах измерения воздушных параметров полета любых типов вертолетов, в том числе и перспективных скоростных моделей.