Глава Ростеха: Пакет акций "Вертолетов России" сможет купить только российский инвестор

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК "Ростех"
Фото с сайта rostec.ru
Сергей Чемезов, генеральный директор ГК "Ростех"
Фото с сайта rostec.ru

Пакет 13% акций холдинга "Вертолеты России", который готов продать Ростех, сможет купить только российский инвестор, сообщил ТАСС глава госкорпорации Сергей Чемезов.

"Не надо преувеличивать влияние санкций, вопрос с повестки не снят. Мы рассматриваем варианты увеличения доли внешних инвесторов до 25%, но очень аккуратно подходим к выбору потенциального партнера и параметрам сотрудничества. Предложения поступают, от ряда вариантов сотрудничества мы уже отказались. С учетом того, что речь идет о стратегическом активе, на пакет могут претендовать только российские компании", - сказал Чемезов, отвечая на вопрос о влиянии санкций на планы по продаже акций "Вертолетов России".

В феврале 2017 года 12% были проданы консорциуму Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с арабскими партнерами за $300 млн, однако пакет находится во владении РФПИ, пояснили в пресс-службе Ростеха.

"Вертолеты России" (входит в ГК "Ростех") - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.