Сумма выплат дивидендов за 2017 год в Аэрофлоте составит 14,221 млрд рублей

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося 29 мая 2018 года под председательством Михаила Полубояринова.

"Активный рост рынка авиаперевозок РФ, а также существенное улучшение в последние годы показателей глобальной отрасли в целом позволяют пересмотреть прогноз на 2023 год в сторону увеличения. Группа «Аэрофлот» досрочно выполнила ряд целей Стратегии-2025 по вхождению в топ-5 авиаперевозчиков Европы и глобальный топ-20. Группа вошла в 20 крупнейших авиаперевозчиков мира по пассажиропотоку, а также в топ-5 европейских традиционных авиаперевозчиков по доходам и пассажиропотоку. Признано целесообразным поставить перед Группой более амбициозные стратегические цели по объему перевозок. В качестве главных драйверов роста определено развитие трансфера Европа – Азия, а также лоукост-перевозок (авиакомпания «Победа»). Группа «Аэрофлот» станет одним из глобальных лидеров авиаперевозок и существенно повысит мобильность населения РФ. Принято решение разработать и вынести на рассмотрение Совета директоров стратегию по достижению обновленных целей", - отметили в авиакомпании.

По данным перевозчика, в области сервиса ПАО «Аэрофлот» продолжает завоевывать мировое признание, авиакомпании Группы Аэрофлот по-прежнему выступают лидерами российских рейтингов и наград. Среди шагов, предпринятых в базовом аэропорту "Шереметьево", – повышение качества обслуживания пассажиров с короткой стыковкой рейсов, а также ускорение предполетных процедур (управление очередями). В 2018 году, в частности, планируется внедрение интерактивной карты "Шереметьево". Приняты меры по упорядочению правил провоза ручной клади и багажа, направленные на повышение качества сервиса и лояльности пассажиров. Особое внимание уделено работе с обращениями клиентов. Аэрофлот продолжает развивать продукт по основным точкам контакта с клиентом с акцентом на цифровизацию. Намечен ряд мероприятий по дальнейшему поддержанию рейтинга «четыре звезды» от британского агентства Skytrax – ведущего в мире оценщика качества сервиса на воздушном транспорте.

"В 2017 году Аэрофлот внедрил ряд инициатив по развитию дополнительных доходов. Эти доходы в объемных показателях и по доле в структуре выручки Группы «Аэрофлот» демонстрируют стабильный рост. Аэрофлот планирует активно работать над стимулированием неавиационных доходов и намерен добиться их дальнейшего роста, причем основной вклад в достижение поставленной цели будет обеспечен за счет развития текущих услуг ПАО "Аэрофлот", также отметили в компании.

В первом квартале 2018 года акции «Аэрофлота» показывали положительную динамику и опережали индексы мировых авиакомпаний. Среди основных факторов, которые оказывали влияние на цену акций, – позитивное восприятие рынком финансовых результатов Группы «Аэрофлот» по МСФО за четвертый квартал 2017 года. В течение первого квартала 2018 года продолжилось активное взаимодействие с представителями инвестиционного сообщества – количество встреч, проведенных с инвесторами, было на уровне аналогичного периода прошлого года. В рамках вопроса также были рассмотрены инвестиционные истории ряда ведущих международных авиакомпаний и ключевые бизнес-факторы, определившие динамику их стоимости.

"Чистая прибыль за 2017 год распределена в полном объеме. При этом, согласно принятому решению, сумма выплат дивидендов за 2017 год, рассчитанная на уровне 50% от чистой прибыли ПАО «Аэрофлот», сформированной по российским стандартам бухгалтерского учета, составит 14 221,7 млн руб. Размер дивидендов на 1 акцию ПАО «Аэрофлот» – 12,8053 рубля с выплатой в порядке, предусмотренном законодательством, в срок до 10 августа 2018 года. Принято решение одобрить и рекомендовать предстоящему 25 июня 2018 года очередному годовому общему собранию акционеров ПАО «Аэрофлот» утвердить размер вознаграждения для членов Совета директоров ПАО «Аэрофлот» по «Положению о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам Совета директоров ПАО «Аэрофлот». Решено также одобрить и рекомендовать очередному годовому общему собранию акционеров утвердить размер вознаграждения членам Ревизионной комиссии ПАО "Аэрофлот", уточнили в компании.

Также было утверждено Положение о ключевых показателях эффективности (КПЭ) деятельности ПАО «Аэрофлот» в новой редакции. Новой редакцией Положения, в частности, предусматривается введение индивидуальных функциональных КПЭ для топ-менеджмента в целях повышения операционной эффективности производственных процессов и повышения уровня персональной ответственности за выполнение профильных функциональных показателей.