Томская область получит более 250 млн рублей на санитарную авиацию

Вертолеты AS-350B3e санитарной авиации Приморья
Фото с сайта primorsky.ru
Вертолеты AS-350B3e санитарной авиации Приморья
Фото с сайта primorsky.ru

Томская область получит в 2018-2019 годы от федеральных властей 253 млн рублей на развитие санитарной авиации, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-служба обладминистрации в среду.

"Томская область входит в число 33 регионов - участников приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации". Участие в проекте предполагает софинансирование расходов, на 2017-2019 годы в бюджете Томской области на эти цели предусмотрено 76 млн рублей", - цитирует пресс-служба начальника областного департамента здравоохранения Александра Холопова.

Глава облздрава отметил, что в мае 2018 года в Томской областной клинической больнице открылся первый в регионе ситуационный центр по оказанию скорой специализированной медпомощи населению - теперь специалисты контакт-центра, санавиации и специалисты телемедицины объединены в одну службу. За первую неделю работы центра в больницы Томска было доставлено 38 жителей региона.

В 2017 году федеральное финансирование региона в рамках проекта по развитию санавиации составило 60 млн рублей.