Пентагон планирует начать модернизацию «самолёта Судного дня» E-4B в 2019 году

Самолет E-4B
Самолет E-4B

Пентагон планирует в 2019 году начать модернизацию «самолёта Судного дня» — E-4B, который может быть использован высшим командованием Соединённых Штатов для координации войск в случае ядерной войны. Именно такой лайнер поднимался в воздух в апреле, незадолго до ударов США и их союзников по Сирии. ВВС страны ищут подрядчика, который разработает программное обеспечение, а также оснастит борт современными ядерными и коммуникационными системами. С соответствующим контрактом ознакомился RT.

По мнению экспертов, Вашингтон намерен применить более современную электронику, способную обнаруживать гиперзвуковые ракеты.

Минобороны США намерено провести модернизацию «самолёта Судного дня» E-4B. В частности, речь идёт об обновлении «ядерных и коммуникационных систем» лайнера. Соответствующий документ есть в распоряжении RT.

E-4B предназначен для координации армии США в случае «непредвиденных обстоятельств». На борту установлено коммуникационное и криптографическое оборудование для обеспечения связи на самых низких и самых высоких частотах.

«E-4B является воздушным командным пунктом (ВКП) верховного командования Вооружённых сил США и может, находясь в любой точке мира, служить устойчивым узлом национальной системы управления вооружёнными силами США для выполнения требований национальной безопасности по всему спектру боевых действий», — цитирует RT текст контракта о модернизации.

Воздушный пункт управления и связи позволяет ВС США выполнять срочные приказы в военное время и «координировать действия гражданских властей, в том числе реализацию национальных планов для экстренных ситуаций».

Подрядчик, который заключит контракт с Министерством обороны Соединённых Штатов на модернизацию E-4B, обязуется обновить программное обеспечение и аппаратуру на борту. Прежде всего для ВВС США важна разработка технологий для модернизации «национальных и ядерных коммуникационных систем». Компания-исполнитель также возьмёт на себя обязательства по проведению лётных испытаний новых и модифицированных систем, которые необходимы для устранения проблем, не обнаруженных во время наземных проверок.

«Данная работа охватывает: поддержку/модернизацию программного/аппаратного обеспечения систем национальной связи и связи с ядерными силами (N2CS), средства обеспечения полёта, комплектацию службы технической поддержки, поддержку и модернизацию систем N2CS, проектирование систем и модификаций N2CS», — отмечается в контракте.

Подрядчик Минобороны США возьмёт на себя инженерное проектирование, разработку технической информации, изготовление, установку, испытание и поставку необходимых для модернизации прототипов. Сотрудники компании, которые будут заниматься поддержкой и модернизацией «самолёта Cудного дня», должны иметь доступ к высочайшему уровню секретности. Ожидается, что проект модернизации самолёта стартует в начале 2019 года.