Пассажирами "Саратовских авиалиний" осуществлен возврат более 16,5 тыс. билетов

Embraer-190 "Саратовских авиалиний"
Embraer-190 "Саратовских авиалиний"

В настоящий момент пассажирами «Саратовских авиалиний» осуществлен возврат более 16,5 тыс. билетов на сумму более 106 млн рублей. В обработке «Транспортной клиринговой палаты» (ТКП) находятся заявки на возврат 6,5 тыс. билетов на общую сумму около 49 млн рублей, сообщила 2 июня пресс-служба Минтранса РФ.

"Продолжается работа с авиакомпаниями по передаче пассажиров с билетами «Саратовских авиалиний» для перевозки в пункты постоянного пребывания или назначения. В настоящее время АО «Саратовские авиалинии» заключены соглашения о передаче своих пассажиров по FIM-манифестам с 9 авиакомпаниями: «Аэрофлот», «Сибирь», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии», «Якутия», «НордСтар», «Руслайн», «ЮВТ АЭРО» и «Турухан». В Росавиации и АО «Саратовские авиалинии» работают горячие линии для приема обращений от пассажиров и предоставления им информации о дальнейших действиях в связи с прекращением полетов авиакомпании", - отметили в Минтрансе.

Перевозки пассажиров «Саратовских авиалиний» на рейсах альтернативных авиаперевозчиков будут осуществляться до 13 июня включительно, так как в этот период в расчете на один рейс приходится наибольшее количество пассажиров с билетами. Пассажирам, имеющим билеты с вылетом после указанной даты, рекомендуется обращаться в адрес авиакомпании или по месту приобретения билетов для возврата денежных средств. Информация о порядке возврата денежных средств размещена на официальном сайте «Саратовских авиалиний».

На сайтах Минтранса России и Росавиации опубликована памятка пассажиру, приобретшему авиабилеты на рейсы АО «Саратовские авиалинии», с указанием альтернативных перевозчиков, порядка переоформления билетов на рейсы альтернативных авиакомпаний и возврата денежных средств за авиабилеты в случае отказа от перевозки, уточнили в министерстве.