Реконструкция аэропорта Норильска будет вестись круглосуточно

Аэропорт Норильска
Фото с сайта alykel.org
Аэропорт Норильска
Фото с сайта alykel.org

Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Норильска, основной воздушной гавани севера Красноярского края, будет вестись в круглосуточном режиме. Об этом во вторник сообщила пресс-служба мэрии Норильска, пишет ТАСС.

"Работы будут вестись в круглосуточном режиме. В этом году строительство взлетно-посадочной полосы полностью завершится, ремонт гражданского перрона для обслуживания воздушных судов (который не повлияет на привычное расписание аэропорта) закончится в 2019 году", - сообщили в мэрии.

Как сообщалось ранее, последний этап реконструкции ВПП пройдет с 4 июня по 22 сентября. Перевозки будут осуществлять авиакомпании Nordstar и S7 по маршрутам Норильск - Москва - Норильск, Норильск - Новосибирск - Норильск, Норильск - Красноярск - Норильск, Норильск - Сургут - Норильск.

Эксплуатируемая часть полосы составит чуть более 1,7 тыс. м, что позволит осуществлять полеты не только малых воздушных судов, но и Boeing 737-800. Прямой беспосадочный рейс из Москвы в Норильск будет выполняться с меньшим количеством пассажиров, обратно - максимальное количество пассажиров, но с неполной заправкой топливных баков. В этом случае будут совершать технические посадки для дозаправки в Новом Уренгое.

Как сообщил журналистам генеральный директор Nordstar Леонид Мохов, авиакомпания подготовила сводную эскадрилью в 22 экипажа из лучших летчиков, которые имеют опыт полетов в Норильск. Заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой отметил, что экипажи прошли серьезную тренировку для полетов на Boeing 737-800 с полосы с ограниченной рабочей длиной. "Был сделан глубокий анализ, с какими проблемами могут столкнуться экипажи воздушных судов, просчитаны все риски", - сказал он.

Реконструкция норильского аэропорта Алыкель началась в 2016 году. Работы по обновлению инфраструктуры ведутся только в теплое время года. Их планируют завершить в сентябре 2018 года. Деньги из федерального бюджета выделяют в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)", 9,6 млрд рублей на ее реализацию направили из бюджета, 3 млрд рублей - компания "Норникель".