Суд в июле рассмотрит иски ГТЛК к "ИрАэро" на общую сумму 755 млн рублей


Арбитражный суд Москвы назначил предварительные слушания по двум искам "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) к авиакомпании "ИрАэро" на сумму около 755 млн рублей, следует из материалов суда. Об этом пишет Интерфакс.

Первое заседание по иску на 541,6 млн рублей назначено на 6 июля, по иску на 212,9 млн рублей - на 31 июля.

Ранее сообщалось, что ГТЛК в начале мая подала исковые заявления к "ИрАэро", их суть не раскрывается.

Кроме того, в настоящее время Арбитражный суд Москвы рассматривает еще один иск ГТЛК к "ИрАэро". Заявление подано в январе, сумма требований по нему составляла 282,55 млн рублей, речь идет о выплате арендных платежей. Согласно материалам суда, в конце марта состоялись предварительные слушания по делу, в ходе которых ГТЛК заявила, что "ИрАэро" частично погасило долг за аренду лайнеров Sukhoi Superjet 100.

Сообщалось также, что в ходе заседания "ИрАэро" подала к лизинговой компании встречный иск с требованиями на 368,2 млн рублей.

В 2016-2017 годах "ИрАэро" взяла в лизинг у ГТЛК восемь самолетов SSJ100, из них четыре новых (в максимальной комплектации), еще четыре ранее эксплуатировались Red Wings. В прошлом году "ИрАэро" сообщила, что ее парк пополнился девятым SSJ100, который ранее эксплуатировался авиакомпанией "Ямал". Лизингодателя этой машины компания не назвала.

Специально для новых SSJ100 "ИрАэро" разработала летную программу, включающую маршруты из Иркутска, Барнаула, Омска на юг России, а также в Москву и Санкт-Петербург.