Россия планирует поставить в Монголию самолеты SSJ 100

Самолет Sukhoi SuperJet 100 с законцовками крыла
Фото ОАК
Самолет Sukhoi SuperJet 100 с законцовками крыла
Фото ОАК

В рамках рабочей поездки в Монголию Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел встречи с Президентом страны Халтмаагийном Баттулгой, Премьер-Министром Ухнаагийном Хурэлсухом, Вице-премьером Улзийсайханы Энхтувшином. В мероприятиях приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Алан Лушников. Об этом сообщает Минпромторг РФ.

В ходе переговоров стороны обсудили потенциал увеличения взаимных инвестиций и товарооборота, а также сотрудничество в ряде отраслей, в частности, в сельхозмашиностроении, горнорудной промышленности, авиации, нефтегазовом машиностроении. По итогам встреч были приняты важные решения, касающиеся развития взаимоотношений в сфере промышленности и торговли между двумя странами.

Денис Мантуров подчеркнул, что в 2017 году нашим странам удалось преодолеть негативный тренд, которым двусторонняя торговля характеризовалась в предыдущие два года: «За прошедший год товарооборот вырос на 47% и составил почти 1,4 млрд долларов США. В 2018 году эта положительная тенденция сохраняется - в 1 квартале 2018 года рост зафиксирован по всем ключевым показателям торговли».

В ходе проведенных встреч обсуждался потенциал взаимовыгодного сотрудничества в сфере авиации. В настоящий момент в качестве перспективных тем рассматривается поставка самолетов SSJ 100 в коммерческом и VIP исполнении, вертолетов Ми-171, Ка-32А11ВС, Ансат и Ка-226Т, а также совместное производство самолета ТВС-2МС на территории Монголии. Отдельное внимание в ходе встреч было уделено сельскохозяйственному машиностроению. Министр отметил планомерные и поступательные шаги к развитию двустороннего сотрудничества в этой отрасли.