Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-09" застрахован в "Ингосстрахе"

РН "Союз-ФГ"
Фото Роскосмоса
РН "Союз-ФГ"
Фото Роскосмоса

6 июня в 14.12 по московскому времени с космодрома Байконур, с «Гагаринского старта», успешно произведен запуск транспортного пилотируемого космического корабля «Союз МС-09». Корабль доставит на Международную космическую станцию (МКС) экипаж, в состав которого вошли российский космонавт Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства Александер Герст (Германия) и астронавт NASA Серина Ауньон (США). Запуск и стыковка космического корабля с МКС застрахованы в СПАО «Ингосстрах». В соответствии с договором застрахованы риски утраты (гибели) или повреждения застрахованного имущества, а также риски несения расходов, связанных с прерванным зажиганием по любой причине в период страхования. Страхователем выступило ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»), сообщает пресс-служба страховой компании.

«Наша компания обладает уникальным опытом в области страхования космических рисков, достаточными перестраховочными емкостями и налаженными контактами с международными партнерами для обеспечения максимально высокого уровня страховой защиты. В прошлом году «Ингосстрах» участвовал в страховании запуска ракеты-носителя «Союз» с космическими аппаратами серии «Прогресс-МС» и «Союз-МС» и их стыковки с Международной космической станцией. «Ингосстрах» также активно участвует в страховании и перестраховании многих международных космических проектов – в 2017 году было подписано 24 договора по иностранным рискам в отношении 90 объектов страхования», – комментирует вице-президент компании «Ингосстрах» Александр Подчуфаров.

В соответствии с программой полёта стыковка транспортного пилотируемого космического корабля «Союз МС-09» с Международной космической станцией запланирована на 8 июня 2018 года. Обнародовано, что международный экипаж, который будет доставлен на МКС, планирует помимо проведения обширной научной и технологической работы сыграть в игру наподобие футбола (насколько это будет возможно в условиях невесомости) в честь чемпионата мира, а также посмотреть игры ЧМ-2018, если позволит график работы. Сергей Прокопьев вместе с уже находящимся на МКС Олегом Артемьевым 8 августа по плану выйдет в открытый космос. В ходе работ за бортом станции космонавты установят оборудование российско-немецкого эксперимента ICARUS по мониторингу миграций диких животных и птиц.