В ОСК подтвердили готовность строить вертолетоносцы

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве
Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

Российские военные пока не сделали заказ на строительство вертолетоносцев, сообщил "Интерфаксу" глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Как будет заказ, так и приступим (к строительству вертолетоносцев - ИФ). Все как у Ильфа и Петрова - утром деньги, вечером стулья", - сказал А.Рахманов, отвечая на вопрос о сроках начала строительства вертолетоносцев для ВМФ.

В прошлом мае Юрий Борисов, будучи заместителем министра обороны РФ (ныне вице-премьер), сообщил, что Минобороны намерено получить вертолетоносец в рамках новой госпрограммы вооружения. По его словам, строительство такого корабля займет минимум четыре года, его принятие на вооружение возможно к 2022 году.

Минобороны закупит для новых кораблей палубные вертолеты Ка-52К "Катран". Закупки "Катранов" будут синхронизированы с поставками вертолетоносцев, отметил Ю.Борисов.

Дмитрий Рогозин, будучи вице-премьером (возглавил "Роскосмос"), в сентябре заявил, что на строительство кораблей могут быть потрачены средства, которые Россия получила от Франции после срыва контракта на строительство вертолетоносцев "Мистраль".