"Саратовские авиалинии" отозвали заявку на получение нового сертификата эксплуатанта

Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Гендиректор «Саратовских авиалиний» отозвал заявку на получение сертификата эксплуатанта для новой авиакомпании с таким же названием, сообщили RNS в Росавиации.

«13 июня генеральный директор АО «Саратовские авиалинии» отозвал своё заявление о намерении получить сертификат эксплуатанта», — сказал представитель Росавиации.

В начале июня глава Росавиации Александр Нерадько назвал в качестве условий получения нового сертификата эксплуатанта для авиаперевозчика изменение собственником прекратившей полеты авиакомпании «Саратовские авиалинии» подходов к руководству авиакомпании, а также замену авиапарка.

«Сертификат эксплуатанта “Саратовских авиалиний” был аннулирован 31 мая, а 30 мая “Саратовские авиалинии” подали новую заявку на получение нового сертификата эксплуатанта. В этой заявке присутствуют все те же самые самолеты, которые находились в распоряжении авиакомпании, тот же самый руководящий персонал, хотя мы договаривались с собственником авиакомпании, что заявка будет предусматривать эксплуатацию новых типов воздушных судов, новых самолетов, более комфортабельных и более безопасных. Эта заявка находится сейчас в работе, в установленные сроки авиакомпания получит ответ из Росавиации», — говорил он журналистам.

11 февраля самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» потерпел катастрофу в Подмосковье. На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли. После авиакатастрофы Росавиация провела внеплановую проверку авиакомпании и выявила ряд нарушений.