Киргизия хочет купить у России боевые вертолеты и два ЗРК "Бук-М1"


Военно-техническая помощь, предоставленная Россией Киргизии с апреля 2014 года по май 2018 года, составила более $125 млн, сообщил во вторник замначальника Генштаба республики Нурлан Чомоев. Об этом пишет Интерфакс-АВН.

В ходе восьмого заседания киргизско-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству он отметил, что основа для активизации военно-технического сотрудничества была заложена подписанием в сентябре 2012 года киргизско-российского межправительственного соглашения об условиях пребывания объединенной российской военной базы в республике.

По его словам, "подписание данного соглашения открыло новый этап военно-технического сотрудничества, оно предусматривает оказание содействие со стороны РФ Киргизии в обеспечении современными совместимыми видами военной техники и вооружения".

"В рамках реализации договора осенью 2013 года оборонными ведомствами было подписано дополнительное соглашение по поставкам вооружения и военной техники. С апреля 2014 года по май 2018 года в Киргизию были поставлены самолеты, бронетехника, современное танковое и ракетное вооружение, боеприпасы, всего за этот период продукции военного назначения из РФ в Киргизию было поставлено на сумму $125,7 млн", - сообщил замначальника киргизского Генштаба.

Он уточнил, что до 2012 года Россия поставила в Киргизию продукции военного назначения на $23 млн.

Н.Чомоев отметил, что Киргизия и Россия продолжают процесс переговоров по дальнейшим поставкам военной техники и боеприпасов.

"Учитывая положение Киргизии и необходимость выполнения задач по поддержанию и обеспечению региональной и национальной безопасности, необходимость увеличения военного потенциала страны, а также то, что Киргизия является горной страной, основным приоритетом при дальнейшем наращивании сотрудничества является увеличение вертолетного парка Киргизии, приобретение военной техники и современных систем ПВО: поставок двух систем "Бук-М1" (зенитный ракетный комплекс)", - сказал замначальника Генштаба.