РКК "Энергия" готова сделать отдельную версию ракеты "Союз-5" для проекта "Морской старт"

Эскизный проект ракеты «Союз-5»
Фото пресс-службы Роскосмоса
Эскизный проект ракеты «Союз-5»
Фото пресс-службы Роскосмоса

Разработчик ракеты "Союз-5" РКК "Энергия" готова сделать отдельную версию носителя для проекта "Морской старт", рассмотрев соответствующее предложение S7 Space. Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор РКК "Энергия" Владимир Солнцев.

Ранее в интервью газете "Ведомости" гендиректор S7 Space (ООО "С7 космические транспортные системы") Сергей Сопов рассказал о планах строительства завода для возобновления производства ракетных двигателей НК-33, которые компания хочет использовать на своей версии ракеты "Союз-5" для пусков с "Морского старта" вместо предлагаемых "Роскосмосом" двигателей РД-171. При этом он неоднократно критиковал проект "Союз-5" за применение устаревших технологий.

"S7 представила нам свои требования к проекту, и мы рассматриваем создание такой ракеты-носителя, как модификация "Союза-5", с учетом максимальной унификации основных конструктивных решений, — рассказал Солнцев.

По его словам, вопрос находится в стадии обсуждения, "мы ещё не подписали никаких контрактных документов". "Но для "Энергии" этот проект, безусловно, представляет интерес, и мы готовы приступить к его реализации в ближайшее время", — отметил глава компании.