214 стартапов претендуют на участие в акселераторе Airbus

Фото с сайта m.kalitva.ru
Фото с сайта m.kalitva.ru

Международная авиастроительная компания Airbus подвела итоги сбора заявок на конкурс инновационных идей и разработок в авиакосмической отрасли, организованного на базе корпоративного акселератора GenerationS. На участие в акселерационной программе Airbus Bizlab претендуют 214 стартапов из 50 городов России, Белоруссии, Украины, Германии, Чехии и Швейцарии. Об этом сообщили в пресс-службе GenerationS.

Около половины от общего числа заявок представлены стартапами из Москвы (100 заявок) и треть из других городов России (104 заявки). Наиболее активные города – Санкт Петербург, Челябинск, Самара, Казань, Екатеринбург и Пермь.

"Наиболее популярным направлением среди предпринимателей стало производство новых видов летательных аппаратов (34 проекта), производственные технологии (29 проектов), новые материалы (17 проектов), а также технологии виртуальной и дополненной реальности, хранения и преобразования электроэнергии (по 16 проектов). Также заявки подавали стартапы из таких областей как робототехника, анализ больших данных, искусственный интеллект, производство сенсоров и датчиков, воздушных мобильности в городе, интернета вещей, космических и спутниковых технологий и др", - говорится в сообщении.

Большинство стартапов, претендующих на участие в конкурсе, имеют прототип (96 стартапов), у 29 стартапов завершен НИОКР, 27 пилотируют разработку, а 23 имеют серийное производство или продажи.

"С июня по июль 2018 года проекты пройдут экспертизу Airbus. Разработчики лучших решений смогут принять участие в 6-месячной программе глобального корпоративного акселератора Airbus Bizlab в Тулузе, а так же будут предложены к рассмотрению другим подразделениям концерна, работающим с открытыми инновациями, включая инженерные, научно-технические и венчурные", - отмечается в сообщении.

«Экспертиза заявок, поступивших в корпоративный акселератор Airbus, только начинается, однако уже на входе в воронку можно отметить высокий уровень проектов. Большинство из них уже имеют продукты, готовые к интеграции в бизнес-процессы крупного корпоративного заказчика. Многие из проектных команд не просто готовы донести свои разработки в отрасль, а отвечают на ее актуальные запросы», ― отметила руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.