В "Роскосмосе" определились с новым главой крупнейшего ракетостроительного предприятия

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Новое руководство госкорпорации «Роскосмос» приступает к кадровым перестановкам на ключевых предприятиях отрасли. Первая замена гендиректора произойдет в ракетно-космическом центре (РКЦ) «Прогресс»: вместо врио руководителя Равиля Ахметова, занявшего этот пост после отставки Александра Кирилина, РКЦ возглавит заместитель генерального конструктора Дмитрий Баранов. На новом посту ему предстоит отвечать за разработку ряда ключевых проектов, в числе которых новая ракета среднего класса «Союз-5» и сверхтяжелый носитель «Энергия-5». Об этом пишет КоммерсантЪ.

О кадровых перестановках в «Прогрессе» рассказали два топ-менеджера предприятий космической промышленности, а также подтвердил источник в руководстве «Роскосмоса». По их словам, в ближайшее время новым гендиректором РКЦ вместо врио главы предприятия Равиля Ахметова будет назначен Дмитрий Баранов (пока занимает пост заместителя генерального конструктора). «Его кандидатура принципиально одобрена главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным»,— добавил один из собеседников.

Постоянного гендиректора у РКЦ нет с февраля 2018 года: тогда Следственный комитет России (СКР) возбудил в отношении Александра Кирилина, возглавлявшего предприятие почти 15 лет, уголовное дело. По версии следствия, он заключил с ООО «Союзобщемашимпорт» договор на поставку гидравлического вытяжного пресса по завышенной стоимости, и с ноября 2012 по декабрь 2016 года РКЦ выплатил «Союзобщемашимпорту» около €11,7 млн, тогда как для выполнения обязательств по договору оно потратило только €9,783 млн, что нанесло предприятию «экономический ущерб». Господину Кирилину следствие инкриминировало злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), а Самарский райсуд отстранил его от должности на период расследования. Прежняя администрация «Роскосмоса» назначила врио главы «Прогресса» первого заместителя господина Кирилина Равиля Ахметова, попросившего всех сотрудников предприятия работать с такой же отдачей и страстью, какая была у отстраненного топ-менеджера.

Подробнее