В Китае идут испытания двух самолетов C919 и сборка третьего

Самолет Comac C919
Самолет Comac C919

Проект пассажирского самолета C919 постепенно развивается. Уже две машины проходят лётные испытания, сообщили государственной китайской корпорации Commercial Aircraft Corp. of China (COMAC), передает ИА REGNUM со ссылкой на агентство Синьхуа.

В настоящее время два самолета проходят лётные испытания в Сиане и Шанхае. Первый самолет C919 уже получил ряд модификаций, включая исправление системы баланса воды и калибровку всех прочих систем. Его испытания проходят в Яньляне, близ города Сиань в провинции Шэньси на северо-западе Китая. Второй самолет претерпел ряд модификаций и в настоящее время испытывает в Шанхае, а затем осуществит перелет на тестовый полигон в Дунъине в провинции Шаньдун на востоке страны.

Напомним, что C919 является первым китайским узкофюзеляжным среднемагистральным авиалайнером. К настоящему моменту проект находится на стадии испытаний и тестов как на земле, так и в воздухе. Третий самолет находится на стадии сборки. Компания COMAC уже получила 815 заказов на свои новые самолеты от покупателей из 28 стран мира.