Утверждены правила выделения субсидий на разработки в сфере авиации

Дом правительства Российской Федерации
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Дом правительства Российской Федерации
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

К приоритетным направлениям НИОКР, частично покрываемых за счёт субсидий, отнесены, в частности, работы по импортозамещению бортового оборудования для самолётов семейства SuperJet 100. В федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов на эти цели предусмотрены 1,705 млрд рублей в 2018 году и 1,491 млрд рублей в 2019 году. Субсидирование НИОКР будет стимулировать создание высококонкурентной российской авиационной техники. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

«Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития авиационной промышленности (далее соответственно – Правила, субсидии, НИОКР). Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Авиационная наука и технологии» государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы», - говорится в пояснительной записке.

Также в сообщении отмечается, что "предусмотрено субсидирование расходов на разработку технических проектов, приобретение и изготовление технологического и испытательного оборудования, изготовление и испытание опытных образцов, оплату услуг по сертификации и регистрации результатов интеллектуальной деятельности, частичную оплату работ организаций-соисполнителей и других расходов".

К приоритетным направлениям НИОКР, частично покрываемых за счёт субсидий, отнесены, в частности, работы по импортозамещению бортового оборудования для самолётов семейства SuperJet 100. Правилами устанавливаются показатели результативности использования субсидии, такие как достижение уровня готовности технологии и внедрение результатов НИОКР в промышленное производство.

"Определённая Правилами схема распределения затрат на выполнение НИОКР, при которой за счёт субсидий будет возмещаться не более 70% затрат, будет способствовать привлечению частного капитала и повышению ответственности компаний за результаты НИОКР. В федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов на эти цели предусмотрены 1,705 млрд рублей в 2018 году и 1,491 млрд рублей в 2019 году. Субсидирование НИОКР будет стимулировать создание высококонкурентной российской авиационной техники", - отмечается в пояснительной записке.