Владимир Путин поручил начать практическую работу по развитию комплекса сибирских аэропортов

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин поручил начать практическую проработку вопросов развития комплекса сибирских аэропортов, расположенных в Новосибирске, Омске, Красноярске, Кемерове и Иркутске. Об этом он заявил на встрече с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым, передает ТАСС.

"Эти идеи [развития сибирского "куста" аэропортов] пора реализовывать, - отметил глава государства. - Поэтому нужно к этим бумагам "ноги приделать", как у нас по-простому говорят. Нужно прямо сейчас начать практическую конкретную работу в правительстве".

"Все это нужно вместе с Минтрансом отработать: какую роль будет выполнять каждый из этих аэропортов, как будут распределяться потоки - и пассажирские, и грузовые, - пояснил президент. - Там многое нужно будет сделать - и по качеству полосы, и по терминалам. Я недавно совсем с министром [транспорта] говорил на этот счет, ставил ему задачи по этому "кусту", по этому региону, так что вы отдельно встретьтесь с ним и переговорите".

Глава региона ответил, что власти региона уже презентовали и региональным, и федеральным властям проект транспортной стратегии Новосибирской области. Говоря о воздушном транспорте, Травников доложил, что новосибирский аэропорт Толмачево по итогам 2017 года поставил рекорд, обслужив более 5 млн пассажиров. "И самое важное, у оператора аэропорта, у компании "Новапорт" серьезные планы по увеличению пропускной способности в ближайшие годы - до 9-10 млн в год пассажиров они планируют перевозить", - добавил глава региона.

По его словам, Новосибирская область второй год участвует в федеральном проекте "Безопасные и качественные дороги", увеличивая примерно на 10% ежегодно долю дорог, соответствующих нормативам. К концу этого года планируется выйти на показатель в 52%, а к 2024 году - на 85%. "Понимая, что нельзя допускать разрыв между столицей и сельской территорией, в этом году, в феврале совместно с депутатами Законодательного Собрания мы принимали решение, выделяли дополнительно 1,5 млрд рублей именно на сельские дороги", - добавил Травников.

По его словам, это позволит довести долю сельских дорог, находящихся в нормативном состоянии, до 50%, как это и предписано указом президента. Сейчас эта цифра составляет 36%.