Инвестиции ГТЛК в транспортную отрасль России превысили полтриллиона рублей


Инвестиции ПАО «ГТЛК» в транспортную отрасль России с 2009 по 2018 годы превысили 535 млрд рублей. Средства были направлены на развитие лизинга авиационного, водного, железнодорожного и энергоэффективного транспорта, дорожно-строительной и коммунальной техники, а также на транспортные инфраструктурные проекты. Об этом сообщает пресс-служба ГТЛК.

За этот период лизинговый портфель ПАО «ГТЛК» вырос с 1,7 млрд рублей до 692,5 млрд рублей, а объем средств, ежегодно инвестируемых в транспортную отрасль, – с 1 млрд рублей до 157 млрд рублей.

"На данный момент ПАО «ГТЛК» реализует ряд программ некоммерческого лизинга и проектов с государственным участием. В частности, в программу развития лизинга энергоэффективного транспорта к текущему моменту было инвестировано 8,2 млрд рублей, в программу развития операционного лизинга самолетов SSJ100 – 72 млрд рублей, в программу развитию лизинга вертолетов – 15,5 млрд рублей, в программу развития лизинга самолетов Л-410 – 3 млрд рублей, на строительство автомобильно-железнодорожных паромов на линии Ванино-Холмск – 10 млрд рублей. Положительная динамика финансовых показателей согласно отчетности по РСБУ позволит ПАО «ГТЛК» выплатить дивиденды за 2017 год. По Распоряжению Минтранса России, ПАО «ГТЛК» направит на эти меры 107,7 млн рублей", - отметили в компании.

В соответствии с Указом Президента РФ о «Долгосрочной государственной экономической политике», ПАО «ГТЛК» планомерно повышает производительность труда в компании. Этот показатель в 2017 году вырос более, чем в 4 раза по сравнению с 2012 годом, и достиг почти 1,9 млрд рублей на человека.

Внимательно следит ПАО «ГТЛК» и за снижением операционных расходов. По итогам 2017 года удельное снижение операционных расходов компании составило 20,1% по сравнению с 2016 годом, что в 10 раз превышает указанные в Правительственной Директиве плановые показатели.

«Более полутриллиона рублей инвестиций – знаковое событие для нашей компании. ГТЛК становится еще более значимым инструментом государственной поддержки развития транспортной отрасли России и отечественного транспортного машиностроения», – отметил генеральный директор ПАО «ГТЛК» Сергей Храмагин.