На месте строительства нового терминала аэропорта "Петропавловск-Камчатский" состоялось открытие памятного знака "Нулевой километр камчатского авиапассажира"

Памятный знак "Нулевой километр камчатского авиапассажира"
Фото АО УК "Аэропорты Регионов"
Памятный знак "Нулевой километр камчатского авиапассажира"
Фото АО УК "Аэропорты Регионов"

На месте строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») состоялось открытие памятного знака «Нулевой километр камчатского авиапассажира». Торжественная церемония символизирует начало практической реализации проекта модернизации главных воздушных ворот Камчатского края. В мероприятии приняли участие Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, заместитель министра транспорта России Николай Захряпин и генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

"Мы знаем, что компания, которая будет строить новый терминал, имеет богатый опыт и работает качественно, – отметил во время торжественной церемонии Николай Патрушев. – Убежден, что в заданные сроки на Камчатке появится комфортабельный, удобный терминал, который будет принимать и российских туристов, и туристов из-за рубежа. Это будет способствовать развитию экономики Камчатки и в целом дальневосточного региона".

"Новый терминал – это то, что Камчатка давно ждала. Не так давно мы завершили реконструкцию аэродромной инфраструктуры и, конечно, нам не хватает современного аэровокзального комплекса, – подчеркнул Владимир Илюхин. – Надеюсь, что воздушные ворота Камчатки будут лучшими на Дальнем Востоке, и к нам будут приезжать больше гостей, чтобы радоваться красотам нашего региона".

"Камчатка – это уникальный регион с пока еще не полностью реализованным туристическим потенциалом. Уверен, что проект модернизации аэропорта, которому мы даем сегодня символический старт, поможет раскрыть этот потенциал, – сказал на мероприятии Евгений Чудновский. – Архитектура нового пассажирского терминала и выбор места расположения с видом на сопки будут подчеркивать красоту и атмосферу края".

Перед началом церемонии Евгений Чудновский познакомил участников мероприятия с генеральным планом перспективного развития аэропорта, определяющим место возведения нового терминала главной авиагавани Камчатки. Новый аэровокзальный комплекс будет располагаться на значительном удалении от действующего терминала и перрона, рядом с северным торцом взлетно-посадочной полосы. В связи с этим реализация проекта предусматривает также создание вокруг терминала нового перрона с местами стоянок воздушных судов и рулежной дорожки, отдельное здание обработки багажа пассажиров, парковочный комплекс и другую необходимую инфраструктуру. Подъезд общественного и личного автотранспорта к возводимому терминалу будет организован по новой автомобильной дороге.

Открытый в ходе церемонии памятный знак «Нулевой километр» символизирует новую точку отсчета расстояний будущих путешествий пассажиров из нового аэровокзального комплекса. Памятный знак представляет собой плиту в виде компаса, ориентированного по сторонам света с указанием расстояния от места установки знака до нескольких российских и зарубежных городов. Впоследствии этот знак будет установлен в центре внутренней площади аэровокзального комплекса, и после запуска нового терминала, станет одним из его знаковых объектов.

Напомним, что холдинг «Аэропорты Регионов» в 2017 году признан победителем инвестиционного конкурса на право модернизации главной авиагавани полуострова, проведенного «Корпорацией развития Камчатки». Соглашение о реализации проекта между Корпорацией и УК «Аэропорты Регионов» подписано 3 ноября 2017 года.

Проект модернизации авиагавани предусматривает строительство нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов площадью около 45 тыс. кв. м, оснащенного, на первом этапе, четырьмя телескопическими трапами. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница и деловой центр. Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта модернизации аэропорта превысит 7 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году.