ОНФ выступил против легализации овербукинга в России

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Общероссийский народный фронт (ОНФ), который ранее внес на рассмотрение координационного совета фракции «Единая Россия» в Госдуме законопроект, который вводит административную ответственность для авиакомпаний за овербукинг, не поддерживает легализацию овербукинга в России, сообщил RNS официальный представитель ОНФ.

«В Европе овербукинг легализован, и там есть соответствующие финансовые замещения, если человек попал в такую ситуацию. Но надо понимать, что Европа от России сильно отличается размерами и частотностью рейсов по разным направлениям, поэтому внедрить систему финансового замещения в России, если овербукинг будет легализован, будет довольно проблематично. Это связано с тем, что будет очень сложно найти взаимопонимание с авиакомпаниями, так как, скорее всего, возмещение будет непростой мерой для авиакомпании», — пояснили в ОНФ.

ОНФ в прошлом году обращался в министерство транспорта России по поводу овербукинга. Выяснилось, что с их стороны в 2013 году или 2015 году были предложения по законодательному урегулированию овербукинга, но они так и не нашли своего воплощения, потому что авиакомпании были не готовы пойти на те предложения, которые были выдвинуты, напомнил представитель ОНФ.

Ранее сообщалось, что Минтрас вернулся к идее легализации овербукинга в России и повторно начал процесс легализации, сообщил министра транспорта России Евгений Дитрих.

«Работа над законопроектом уже начата. Необходимо, чтобы такой закон, обеспечивающий права пассажиров, был разработан и предложен правительству (…) Сейчас [разрабатываем законопроект] в связи с тем, что мы получаем достаточно большое количество жалоб от пассажиров, что они не могут улететь рейсом, на который купили билеты, по каким-то причинам. При этом они не получают ни компенсации, ни возможности получить дополнительные услуги на следующем рейсе», — сказал министр журналистам в Омске 4 июля. Его слова приводило агентство ТАСС.

Ранее в ОНФ сообщали, что в Гражданском и Воздушном кодексах РФ есть прямой запрет для авиакомпаний продавать на рейс больше билетов, чем мест на борту, но прямой меры ответственности за это нигде не предусмотрено.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.